sahasramahavastu@mail.ru

Карта Васту для дома: указания по строительству подходящей структуры дома

Строительство нового дома с нуля — это не простая задача, требующая тщательного изучения и понимания различных важных аспектов. Одним из таких факторов, который необходимо учитывать в качестве приоритета, является карта дома. А в Индии многие люди проектируют свои дома в соответствии с принципами Васту. Васту для плана дома готовится в соответствии с рекомендациями.

Васту карта

Проектирование и строительство дома в соответствии с Васту было вековой традицией в Индии, поскольку считается, что это делает жизнь лучше, счастливее и здоровее. Кроме того, карта Васту для дома является наиболее важной частью дома, потому что это первая основа дома. Карта Васту может быть разработана с помощью опытного архитектора, но вы также должны знать основы.

Направления в карте Васту

Недвижимость, построенная с учетом принципов Васту, хорошо проветривается и удачно расположена, а это означает, что карта Васту хорошо спроектирована. Это делает окружающую среду более здоровой для людей, живущих в доме. Помня об этом, важно, чтобы вы следовали определенным правилам при окончательной доработке плана своего дома, его размеров. 

Если ваш земельный участок выходит на восток или на север, то есть определенные принципы, которые помогут вам создать баланс и гармонию на нем. Карта Васту для дома, выходящего на восток, наряду с северо-восточным и северным направлениями, считается самой благоприятной. Также считается, что нет плохого направления, и если вы настроите карту Васту для дома, то сможете достичь правильного направления, которое будет соответствовать вашим потребностям. 

Кухня в Васту карте

дизайн кухни васту

Когда вы готовите карту Васту для своей кухни, у вас должно быть четкое представление о том, хотите ли вы закрытую или открытую кухню. Открытые кухни идеально подходят для небольших домов в городах, где места меньше, поскольку открытые кухни оставляют место для достаточного пространства за счет сокращения дверей и стен. Преимущество открытой кухни в том, что она помогает оптимально использовать пространство и делает его более привлекательным. Пространство становится утилитарным. Единственным недостатком является то, что становится сложно поддерживать пространство в презентабельном и чистом виде. 

Карта Васту для главной спальни

Главная спальня — самая большая комната в доме по размеру, и в ней проживает глава семьи вместе с супругой. Согласно карте Васту-шастры, при проектировании дома убедитесь, что спальни всегда имеют одинаковый размер. Например, размер комнаты должен быть 12 футов x 12 футов или 14 футов x 14 футов и т. д. Самым большим преимуществом такой планировки комнат является то, что вашему каменщику не нужно будет резать и изменять размер плитки. Стандартный размер главной спальни, который составляет 12 футов x 12 футов, является минимальным. Можно расширить комнату, если нет ограничений по площади. Чтобы сделать его более комфортным, вы можете добавить комод или примыкающий туалет. 

Карта Васту для обеденной зоны

вас

Позаботьтесь о том, чтобы обеденная зона располагалась недалеко от кухни в доме. Согласно принципам Васту Шастры , построить столовую перед лестницей считается хорошим решением. Самым большим преимуществом является то, что пространство не выглядит неуклюжим и создает приятную визуальную привлекательность. Вы даже можете построить столовую под лестницей, что является отличным способом использовать дополнительное пространство. 

Карта Васту для гостиной или веранды

дизайн гостиной с васту

Гостиная и веранда – неотъемлемые части дома, используемая для приема гостей и известных людей. Обычно они оба используются как синонимы, но обе комнаты могут различаться по своему использованию. Веранда, которая находится у входа в дом, чаще используется для знакомств, а гостиная — для знакомых людей. Незнакомого гостя не нужно приводить в гостиную, его можно развлечь на веранде. 

Но в городах обычно не хватает места. Спланируйте и спроектируйте свой дом в соответствии с картой Васту Шастры, чтобы максимально использовать доступное пространство.

Карта Васту для парковки и открытых площадок

Подготовка карты Васту для всего дома — это первый шаг к созданию дома вашей мечты. Таким образом, консультации с экспертом по Васту так же важны, как и с вашим подрядчиком или архитектором. Вот несколько советов, которые помогут вам в самообразовании. 

Всякий раз, когда вы проектируете парковочную площадку, убедитесь, что она спроектирована таким образом, что даже если вы поменяете свой автомобиль через некоторое время, парковочная зона все еще будет полезной. Размер 15 футов x 14 футов идеально подходит для любого типа транспортного средства. Если у вас есть большая собственность и место для газона, то вы должны использовать его. В идеале газон всегда должен быть спроектирован у входа в собственность. Убедитесь, что открытые участки дома обеспечивают достаточное освещение и пропускают свежий воздух внутрь дома.

Дом с видом на восток — План Васту

Дом с видом на восток — это тот, из которого, выходя из дома, вы идете в восточном направлении. Согласно принципам Васту Шастры, просторные дома в восточном направлении считаются счастливыми и притягивают удачу. 

Если вы планируете построить дом с видом на восток , важно, чтобы вы соответствовали идеалам Васту Шастры, чтобы обеспечить поток положительной энергии в доме. Следует помнить о следующих факторах:

  • Если ваш дом выходит на восток, то вы должны расположить главные двери в пятой паде. Считается, что это привлекает признание, славу и уважение. Вы также можете расположить главную дверь в 3-й, 4-й, 6-й или 7-й падах, если ваша пятая пада короче по размеру. 
  • Не размещайте главную дверь на 1-й, 8-й и 9-й падах, так как это считается неблагоприятным для дома, обращенного на восток на карте Васту.

Васту-план дома на западной стороне

Если вы выходите из дома и выходите через главную дверь в западном направлении, это означает, что ваш дом ориентирован на запад. 

Вот несколько советов для дома с видом на запад, которые вы должны учитывать при строительстве дома:

  • В доме, выходящем на запад, убедитесь, что главный вход находится в северной или среднезападной части дома. 
  • Убедитесь, что вы убрали любой беспорядок из дома. Убедитесь, что вы устанавливаете большие окна, чтобы солнечный свет и свежий воздух попадали в западную сторону вашего дома.

Васту-план дома на южной стороне

Дом, выходящий на южную сторону, — это тот, в котором, выходя из главной двери, вы идете в южном направлении. Есть определенные факторы, которые вы должны учитывать, прежде чем строить карту дома, выходящего на юг, Васту . 

  • Главная дверь дома, выходящего на южную сторону, должна располагаться на благоприятной паде. 
  • Спальни должны быть расположены на северо-западе, юго-западе, севере или западе здания.

Васту-план дома с северной стороны

Согласно принципам Васту Шастры, дома, выходящие на север, наиболее популярны и считаются благоприятными. Дом, главный вход которого направлен на север, является домом, выходящим на север, потому что главная дверь определяет направление дома. Следуйте этим советам при строительстве дома, выходящего на север, чтобы сделать его Васту благоприятным:

  • Главная дверь должна быть в северном направлении, а 5-я пада считается наиболее благоприятным. 
  • Согласно Васту кухни , избегайте строить кухню в северо-восточном углу дома. 
  • Не захламляйте северо-восточную или северную сторону дома, так как считается, что это негативно сказывается на финансовом положении и развитии детей. 
  • Спальни и туалеты не должны располагаться в северо-восточном направлении дома. Также главная спальня должна быть в юго-западном углу. 
  • Кухню следует располагать в северо-западной или юго-восточной части дома. 
  • Питомник или сад не должны располагаться в северо-западном направлении. 
  • Убедитесь, что лестница в доме, выходящем на север, всегда должна быть по часовой стрелке, а не в северном направлении дома. 
  • Не окрашивайте фасад дома, выходящего на север, в желтый или красный цвет. 
  • Аглаонема, араукария, бегония рекс — некоторые из растений, которые подходят для Васту для домов, выходящих на север, и их следует размещать на переднем балконе или окне. 
  • Гостиная и комната для пуджи (молитвы) должны находиться в северо-восточном углу дома.

Карта Васту для офиса и предприятия

дизайн офиса с васту

Многие люди строят свои фабрики или офисы в соответствии с Васту Шастрой , чтобы обеспечить удачу, стабильность бизнеса и денежный поток. Существует распространенное мнение, что строительство вашего офиса или фабрики в соответствии с Васту приводит к целостной рабочей среде и финансовому процветанию. Взгляните на эти предложения по установке карты Васту для офиса и фабрики:

  • Для коммерческого здания, фабрики или офиса участки Шермухи считаются самыми благоприятными согласно принципам карты Васту Шастры. Следите за тем, чтобы участок находился рядом с высокоэксплуатируемыми дорогами. 
  • Вход в офис должен быть на северо-западе, севере или северо-востоке, так как северное направление считается хозяином богатства.
  • Приемная офиса должна быть построена в восточном или северо-восточном направлении.
  • Столовая/кладовая должны быть построены в юго-восточном направлении, так как это считается лучшим. 
  • Поскольку считается, что туалеты на рабочем месте или дома излучают плохую или отрицательную энергию, их размещение должно осуществляться осмысленно. Всегда располагайте туалет в северо-западном или западном направлении. 
  • Для фабрики офис всегда должен быть построен на востоке или севере. 
  • Форма участка офиса, выходящего на южную сторону, всегда должна быть прямоугольной или квадратной. В восточной и северной части офиса всегда должна быть открытая площадка. Форма и высота офиса, выходящего на южную сторону, должны быть ровными. Обязательно постройте окна и двери в северном или восточном направлении офиса. 
  • Офисная парковка должна располагаться в северо-западной части офисного здания. 
  • Согласно карте Васту, центральная часть офисного здания должна оставаться пустой. 
  • Если вы хотите построить храм (молитвенную комнату) в офисе, убедитесь, что он расположен в северо-восточном углу здания.

Карта Васту для комнаты пуджи (молитвы)

Комната для пуджи — это не только священное место во всем доме, но и источник позитива, создающий гармоничный баланс в окружающей среде дома. Чрезвычайно важно, чтобы карта Васту Шастры для комнаты для пуджи была на месте. Вот несколько советов, которые помогут вам построить комнату для пуджи в соответствии с Васту:

  • Комната для пуджи всегда должна располагаться на первом этаже (следуйте этому, если вы строите новый дом или делаете ремонт). 
  • Северо-восточное, северное и восточное расположение идеально подходят для создания комнаты для пуджи. 
  • Если у вас достаточно места, попробуйте создать комнату для пуджи с двухдверным входом и порогом. 
  • Всегда храните идолов, религиозные книги и т. д. в месте, которое указывает на юго-восточное направление. Убедитесь, что над идолом нет хранилища.

Другие статьи

Заявка на участие в курсе

Заявка на участие в бесплатном вебинаре

Купить курс "Мастер Васту коррекции"

Вариант 3 - 24 000р

Купить курс "Эзотерическое Васту "

Вариант 2 - 14 000р

Купить курс "Эзотерическое Васту"

Вариант 1 - 11 000р

Заказать консультацию у сотрудника Академии

Заказать консультацию у Давыдова Сергея

Задать вопрос